Regístrate | Iniciar Sesión | Estas aquí > Inicio
29
Santo Domingo: El presidente del Senado anunció este miércoles los nombres de los senadores que presidirán las Comisiones Permanentes de la Cámara Alta para el período legislativo 2018-2020 y sus miembros.

Reinaldo Pared Pérez tras presentar al pleno senatorial la conformación de las Comisiones Permanentes, expresó que estas son cambiadas cada dos años y que con esto se da cumplimiento a los artículos 240, 241 y 242 del Reglamento Interno del Senado.

El vicepresidente del Senado, Arístides Victoria Yeb, leyó la lista de las comisiones y senadores que encabezan las mismas y sus integrantes.

Victoria Yeb dijo, además, que la lista se tramitará para comunicar a los poderes y órganos legislativos, ministerios, organismos autónomos y descentralizados del gobierno, así como sectores representativos y de comunicación del país. La lista será colgada en el portal de la Cámara Alta.



A continuación listado de las comisiones:



COMISIÓN PERMANENTE DE ADMINISTRACIÓN INTERIOR





REINALDO PARED PÉREZ,

Presidente



ARISTIDES VICTORIA YEB,

Vicepresidente



AMARILIS SANTANA CEDANO,

Secretaria



RAFAEL CALDERON MARTÍNEZ

Secretario





COMISIÓN PERMANENTE DE ASUNTOS AGROPECUARIOS Y AGROINDUSTRIALES 



AMÍLCAR JESÚS ROMERO, Presidente

PEDRO ALEGRIA SOTO, Vicepresidente

FÉLIX MARÍA VÁSQUEZ ESPINAL, Secretario

EUCLIDES SANCHEZ TAVAREZ, miembro

FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, miembro

ADRIANO DE JESÚS SÁNCHEZ ROA, miembro

WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ, miembro

JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEÓN, miembro

MANUEL DE JESÚS GUICHARDO VARGAS, miembro





COMISIÓN PERMANENTE DE ASUNTOS DE LA FAMILIA Y EQUIDAD DE GÉNERO



AMARILIS SANTANA CEDANO, Presidenta 

AMABLE ARISTY CASTRO, Vicepresidente 

ROSA SONIA MATEO ESPINOSA, Secretaria 

DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO , miembro

PEDRO JOSÉ ALEGRÍA SOTO, miembro 

RUBEN DARÍO CRUZ UBIERA, miembro

CRISTINA ALTAGRACIA LIZARDO MÉZQUITA, miembro







COMISIÓN PERMANENTE DE ASUNTOS ENERGÉTICOS



JUAN OLANDO MERCEDES SENA, Presidente 

AMÍLCAR JESÚS ROMERO PORTUONDO, Vicepresidente

MANUEL ANTONIO PAULA, Secretario

ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES , miembro

WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ, miembro 

DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO, miembro

JOSE RAFAEL VARGAS PANTALEÓN, miembro

RAFAEL PORFIRIO CALDERÓN MARTÍNEZ, miembro

PEDRO JOSE ALEGRIA SOTO, miembro



COMISIÓN PERMANENTE DE ASUNTOS FRONTERIZOS



ROSA SONIA MATEO ESPINOSA, Presidenta 

ADRIANO DE JESÚS SÁNCHEZ ROA, Vicepresidente

JUAN OLANDO MERCEDES SENA, Secretario 

MANUEL ANTONIO PAULA, miembro

ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES, miembro

HEINZ SIEGFRIED VIELUF CABRERA, miembro 

EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ, miembro





COMISIÓN PERMANENTE DE CONTRATOS



ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES, Presidente 

CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, Vicepresidente 

AMARILIS SANTANA CEDANO, Secretaria

AMILCAR JESÚS ROMERO PORTUONDO, miembro 

ADRIANO DE JESÚS SÁNCHEZ ROA, miembro

JOSÉ HAZIM FRAPPIER, miembro

PEDRO JOSÉ ALEGRÍA SOTO, miembro





COMISIÓN PERMANENTE DE CULTURA



EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ, Presidente 

ADRIANO DE JS. SANCHEZ ROA, Vicepresidente

MANUEL ANTONIO PAULA, Secretario 

CRISTINA ALTAGRACIA LIZARDO MEZQUITA, miembro

JOSE RAFAEL VARGAS PANTALEÓN, miembro

JUAN OLANDO MERCEDES SENA, miembro

ROSA SONIA MATEO ESPINOSA, miembro

FÉLIX MARIA NOVA PAULINO, miembro

EUCLIDES SANCHEZ TAVAREZ, miembro



COMISIÓN PERMANENTE DE DEFENSA Y SEGURIDAD NACIONAL



ADRIANO SANCHEZ ROA, Presidente

LUIS RENÉ CANAÁN ROJAS, Vicepresidente

MANUEL ANTONIO PAULA, Secretario

ROSA SONIA MATEO ESPINOSA, miembro

PEDRO JOSÉ ALEGRIA SOTO, miembro

EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ, miembro 

FÉLIX MARÍA VÁSQUEZ ESPINAL, miembro

AMILCAR DE JESÚS ROMERO PORTUONDO, miembro

EUCLIDES SÁNCHEZ TAVÁREZ, miembro



COMISIÓN PERMANENTE DE DEPORTES



MANUEL DE JESÚS GUICHARDO VARGAS, Presidente 

SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, Vicepresidente

ARISTIDES VICTORIA YEB, Secretario

RUBEN DARÍO CRUZ UBIERA, miembro 

FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, miembro

ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES, miembro

PRIM PUJALS NOLASCO, miembro

JOSÉ HAZIM FRAPPIER, miembro

EUCLIDES SÁNCHEZ TAVÁREZ, miembro





COMISIÓN PERMANENTE DE DESARROLLO MUNICIPAL Y ONG



RUBEN DARÍO CRUZ UBIERA, Presidente

RAFAEL CALDERÓN MARTÍNEZ, Vicepresidente

CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, Secretario 

MANUEL DE JESÚS GÜICHARDO VARGAS, miembro

ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES, miembro

JUAN OLANDO MERCEDES SENA, miembro 

ARISTIDES VICTORIA YEB, miembro

8. JOSÉ HAZIM FRAPPIER, miembro

9. FÉLIX MARIA NOVA PAULINO, miembro









COMISIÓN PERMANENTE DE DOMINICANOS RESIDENTES EN EL EXTERIOR



HEINZ SIEGFRIED VIELUF CABRERA, Presidente 

ARÍSTIDES VICTORIA YEB, Vicepresidente

EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ, Secretario 

ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES, miembro

RUBEN DARÍO CRUZ UBIERA, miembro 

WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ, miembro

AMARILIS SANTANA CEDANO, miembro



COMISIÓN PERMANENTE DE EDUCACIÓN



CRISTINA ALTAGRACIA LIZARDO MÉZQUITA, Presidenta

MANUEL ANTONIO PAULA, Vicepresidente 

FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, Secretario

JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEON, miembro

AMARILIS SANTANA CEDANO, miembro

JOSÉ IGNACIO PALIZA NOUEL, miembro

EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ, miembro





COMISIÓN PERMANENTE DE EDUCACION SUPERIOR, CIENCIA Y TECNOLOGÍA



JOSÉ HAZIM FRAPPIER, Presidente

PEDRO JOSÉ ALEGRIA SOTO, Vicepresidente

FÉLIX MARÍA VÁSQUEZ ESPINAL, Secretario 

WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ, miembro

JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEÓN, miembro

CRISTINA ALTAGRACIA LIZARDO MEZQUITA, miembro

JULIO CESAR VALENTIN JIMINIAN, miembro





COMISIÓN PERMANENTE DE ECONOMÍA, PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO



FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, Presidente 

RAFAEL PORFIRIO CALDERÓN MARTÍNEZ, Vicepresidente

JOSÉ IGNACIO PALIZA, Secretario

ADRIANO DE JESÚS SÁNCHEZ ROA, miembro

EUCLIDES RAFAEL SÁNCHEZ TAVÁREZ, miembro 

WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ, miembro

FELIX MARIA VASQUEZ ESPINAL, miembro







COMISIÓN PERMANENTE DE ÉTICA



WILTON GUERRERO DUMÉ, Presidente

JOSÉ IGNACIO PALIZA NOUEL, Vicepresidente

ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES, Secretario 

FÉLIX MARÍA VÁSQUEZ ESPINAL, miembro 

CRISTINA LIZARDO MÉZQUITA, miembro 

JUAN OLANDO MERCEDES SENA, miembro

RUBEN DARIO CRUZ UBIERA, miembro





COMISIÓN PERMANENTE DE HACIENDA



RAFAEL CALDERÓN MARTÍNEZ, Presidente

AMILCAR DE JS. ROMERO PORTUONDO, Vicepresidente

FELIX MARIA VÁSQUEZ ESPINAL, Secretario 

LUIS RENE CANAÁN ROJAS, miembro 

EUCLIDES RAFAEL SÁNCHEZ TAVAREZ, miembro

JOSÉ IGNACIO PALIZA NOUEL, miembro

JOSÉ HAZIM FRAPPIER, miembro 

CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, miembro

TOMMY ALBERTO GALAN GRULLON, miembro





COMISIÓN PERMANENTE DE INDUSTRIA, COMERCIO Y ZONAS FRANCAS



CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, Presidente 

HEINZ SIEGFRIED VIELUF CABRERA, Vicepresidente 

ROSA SONIA MATEO ESPINOSA, Secretaria

WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ, miembro

TOMMY ALBERTO GALÁN GRULLÓN, miembro

RAFAEL PORFIRIO CALDERÓN MARTÍNEZ, miembro

JOSÉ IGNACIO PALIZA NOUEL, miembro

AMÍLCAR JESÚS ROMERO PORTUONDO, miembro

AMABLE ARISTY CASTRO, miembro





COMISIÓN PERMANENTE DE INTERIOR Y POLICÍA Y SEGURIDAD CIUDADANA



JULIO CÉSAR VALENTÍN JIMINÍAN, Presidente 

ADRIANO DE JESÚS SÁNCHEZ ROA, Vicepresidente

ROSA SONIA MATEO ESPINOSA, Secretaria 

TOMMY ALBERTO GALÁN GRULLÓN, miembro

AMARILIS SANTANA CEDANO, miembro

MANUEL ANTONIO PAULA, miembro

SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro 

MANUEL DE JESÚS GÜICHARDO VARGAS, miembro

AMILCAR DE JS. ROMERO PORTUONDO, miembro



COMISIÓN PERMANENTE DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS



ARISTIDES VICTORIA YEB, Presidente 

JULIO CÉSAR VALENTÍN JIMINIAN, Vicepresidente

JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEÓN, Secretario

FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, miembro 

LUIS RENÉ CANAÁN ROJAS, miembro

SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro 

CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, miembro

AMABLE ARISTY CASTRO, miembro

TOMMY ALBERTO GALÁN GRULLÓN, miembro





COMISIÓN PERMANENTE DE JUVENTUD



JOSE IGNACIO PALIZA NOUEL, Presidente 

TOMMY ALBERTO GALAN GRULLÓN, Vicepresidente

LUIS RENÉ CANAÁN ROJAS, Secretario 

DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO, miembro

ARISTIDES VICTORIA YEB, miembro

JULIO CÉSAR VALENTÍN JIMINÍAN, miembro

SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro





COMISIÓN PERMANENTE DE MODERNIZACIÓN Y REFORMA



FÉLIX MARIA VÁSQUEZ ESPINAL, Presidente

RAFAEL PORFIRIO CALDERÓN MARTÍNEZ, Vicepresidente

CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, Secretario

RUBEN DARÍO CRUZ UBIERA, miembro

WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ, miembro

TOMMY ALBERTO GALÁN GRULLÓN , miembro

CRISTINA ALTAGRACIA LIZARDO MÉZQUITA, miembro

ADRIANO DE JESÚS SÁNCHEZ ROA, miembro

FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, miembro

COMISIÓN PERMANENTE DE OBRAS PÚBLICAS



EUCLIDES RAFAEL SÁNCHEZ TAVÁREZ, Presidente 

FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, Vicepresidente

JUAN OLANDO MERCEDES SENA, Secretario 

AMÍLCAR JESÚS ROMERO PORTUONDO, miembro

PRIM PUJALS NOLASCO, miembro

SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro 

JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEON, miembro

MANUEL DE JESUS GÜICHARDO VARGAS, miembro

JOSÉ HAZIM FRAPPIER, miembro



COMISIÓN PERMANENTE DE PRESUPUESTO



DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO, Presidente 

RAFAEL PORFIRIO CALDERÓN MARTÍNEZ, Vicepresidente

JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEON, Secretario 

AMÍLCAR JESÚS ROMERO PORTUONDO, miembro

JOSÉ HAZIM FRAPPIER, miembro

CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, miembro

FÉLIX MARÍA NOVA PAULINO, miembro

EUCLIDES RAFAEL SÁNCHEZ TAVÁREZ, miembro

SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro





COMISIÓN PERMANENTE DE RECURSOS NATURALES Y MEDIO AMBIENTE



FÉLIX MARÍA NOVA PAULINO, Presidente

CHARLES NOUEL MARIOTTI TAPIA, Vicepresidente

JUAN OLANDO MERCEDES SENA, Secretario

FÉLIX MARÍA VÁSQUEZ ESPINAL, miembro

EUCLIDES RAFAEL SÁNCHEZ TAVÁREZ, miembro 

AMABLE ARISTY CASTRO, miembro

LUÍS RENÉ CANAÁN ROJAS, miembro

SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro

RAFAEL CALDERÓN MARTÍNEZ, miembro



COMISIÓN PERMANENTE DE RELACIONES EXTERIORES Y COOPERACIÓN INTERNACIONAL



PRIM PUJALS NOLASCO, Presidente 

JOSÉ IGNACIO PALIZA NOUEL, Vicepresidente 

CRISTINA ALTAGRACIA LIZARDO MÉZQUITA, Secretaria

EUCLIDES SÁNCHEZ TAVÁREZ , miembro 

HEINZ SIEGFRIED VIELUF CABRERA , miembro

RUBEN DARÍO CRUZ UBIERA, miembro

MANUEL ANTONIO PAULA, miembro

MANUEL GÜICHARDO VARGAS, miembro

FÉLIX MARIA NOVA PAULINO, miembro





COMISIÓN PERMANENTE DE SALUD PÚBLICA



LUIS RENÉ CANAÁN ROJAS, Presidente 

AMARILIS SANTANA CEDANO, Vicepresidenta

FÉLIX MARIA NOVA PAULINO, Secretario 

ARÍSTIDES VICTORIA YEB, miembro

EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ, miembro

MANUEL DE JESÚS GÜICHARDO VARGAS, miembro

JOSÉ HAZIM FRAPPIER, miembro







COMISIÓN PERMANENTE DE SEGURIDAD SOCIAL, TRABAJO Y PENSIONES



JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEÓN, Presidente

LUIS RENÉ CANAÁN ROJAS, Vicepresidente

RAFAEL CALDERÓN MARTÍNEZ, Secretario

CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, miembro 

AMARILIS SANTANA CEDANO, miembro

WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ, miembro

SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro 

MANUEL ANTONIO PAULA, miembro 

HEINZ SIEGFRIED VIELUF CABRERA, miembro







COMISIÓN PERMANENTE DE SEGUIMIENTO, CONTROL Y EVALUACIÓN DE LA AGENDA PARLAMENTARIA





PEDRO JOSÉ ALEGRÍA SOTO, Presidente

FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, Vicepresidente 

ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES, Secretario 

AMARILIS SANTANA CEDANO, miembro 

ADRIANO SANCHEZ ROA, miembro

CRISTINA ALTAGRACIA LIZARDO MÉZQUITA, miembro

ARISTIDES VICTORIA YEB, miembro





COMISIÓN PERMANENTE DE TRANSPORTE Y TELECOMUNICACIONES



SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, Presidente

EUCLIDES RAFAEL SÁNCHEZ TAVÁREZ, Vicepresidente

JUAN OLANDO MERCEDES SENA, Secretario

JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEÓN, miembro

TOMMY ALBERTO GALÁN GRULLÓN, miembro

EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ, miembro

ARISTIDES VICTORIA YEB, miembro





30. COMISIÓN PERMANENTE DE TURISMO



MANUEL ANTONIO PAULA, Presidente 

SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, Vicepresidente

DIONIS ALFONSO SANCHEZ CARRASCO, Secretario 

EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ, miembro

AMABLE ARISTY CASTRO, miembro

PRIM PUJALS NOLASCO, miembro

AMARILIS SANTANA CEDANO, miembro

CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, miembro

JOSÉ IGNACIO PALIZA NOUEL, miembro



INICIATIVAS APROBADAS

Los senadores sancionaron en única lectura el acuerdo entre el gobierno de la República de Francia y el gobierno de la República Dominicana, sobre el empleo de los conyugues de agentes de misiones oficiales de cada estado en el otro estado.

También, el convenio entre la República Dominicana y la República de Panamá sobre traslado de las personas condenadas.

En la sesión, también, fue aprobado el acurdo entre el gobierno de la República Dominicana y el gobierno de la República de El Salvador sobre supresión de visas en pasaportes ordinarios, suscrito el 23 de febrero el 2017 en la ciudad de Antiguo Cuscatlan, la Libertad, el Salvador.

Estas iniciativas fueron remitidas por el Poder Ejecutivo.

También, fue aprobado en primera lectura el proyecto de ley que designa con el nombre de “Bulevar Aneudy Díaz” el paseo del malecón de la ciudad de Santa Bárbara de Samaná, provincia Samaná. Esta iniciativa es autoría del senador Prim Pujals Nolasco, quien solicitó que dicho proyecto sea incluido en la agenda del día.

Previo al inicio de la sesión, los senadores guardaron un minuto de silencio a solicitud del senador Manuel Güíchardo por el fallecimiento de Ramón María Rodríguez, (Monchy), miembro del Comité Central del PLD y director de Pasaporte, así como por la muerte de Heromina Familia de Espinosa, abuela de la senadora Sonia Mateo.
Actions: E-mail | Comentarios (0) |